PROGRAMAÇÃO

Dia 1 - 23/10
  • 08h00
    Abertura Oficial Auditório
  • 08h00 às 09h30
    Palestra Magna Auditório

    Bioeconomia e a Amazônia do futuro

    • Priscila Matta - Gerente de sustentabilidade, NATURA
  • 10h00 às 11h00
    International Activities Sala 131

    Coffee and learning
    (discussion about scientific and innovative projects - students and professors)

    • Monica Franchi Carniello
    • Kusai Baroudi
    Palestra Sala 132

    Energia elétrica do futuro

    • Filipe Wiltgen
    Palestra Sala 133

    EAD – Ensino à distância como ferramenta de mudança da bioeconomia regional

    • Lidia Maria Ruv Carelli Barreto
  • 10h00 às 12h00
    Apresentação de painéis TENDA

    Iniciação Cientifica Kids (Ensino fundamental I)
    Teen (Ensino fundamental II)
    Júnior (Ensino médio)

    • Todas as áreas de conhecimento
  • 12h00 às 12h30
    Anúncio dos ganhadores Auditório
    Premiação das 20 às 21h Auditório
  •  
  • 18h30 às 19h30
    International Activities Sala 130

    International experience in post-graduation courses

    • Edna Chamon
    • Diego Henrique Alexandre
  • 19h30 às 20h30
    Palestra Sala 131

    Protótipos e prototipagem rápida aditiva – sua importância no auxílio do desenvolvimento científico e tecnológico

    • Filipe Wiltgen
    Oficina Sala 126

    Paisagismo de interiores

    • Juliana da Camara Abitante
    • Anne Ketherine Zanetti Matarazzo
    Palestra Sala 132

    O empreendedorismo com Óleos essenciais em uma cultura de co-impacto

    • Ariadne Esteves
  • 20h30 às 22h00
    Apresentação de painéis TENDA

    Iniciação Científica
    Graduação / Pós-graduação / Extensão
    Docência Universitária
    Projetos de Pesquisa e Inovação

    • EXATAS
    Fórum Experiências profissionais
    Fórum Científico Sala 133

    (Apresentação oral)
    Discentes e Docentes

    • EXATAS
  • 20h00 às 21h00
    Premiação Enic Kids, Teen e Júnior Auditório
  • 22h00 às 22h30
    Premiação EXATAS Auditório
Dia 2 - 24/10
  • 08h00 às 09h00
    Palestra Sala 127

    50 Dicas Práticas para Escrever seu Artigo Científico

    • Marina Amaral
    Oficina Área de convívio

    Oficina de confecção de luminárias com material reciclado

    • Eliana Fátima de Almeida Nascimento
    Mesa redonda Sala 128

    Discussão sobre Gestão dos Recursos Hídricos

    • Marcelo dos Santos Targa
    • Gilberto Fernando Fisch
    • Nelson Wellausen Dias
    Mesa redonda Sala 129

    Antártica e mudanças climáticas globais

    • Cecilia N. Kawago Suda
    • Edson Rodrigues
    • Mariana Feijó
    • Luciano Ponzi Pezzi
    Palestra Sala 130

    Genética para o desenvolvimento sustentável da laranja

    • Simone Picchi
    Mesa redonda Sala 131

    Aleitamento materno: riqueza para o desenvolvimento sustentável

    • Alexandra Magna Rodrigues
    • Ana Claudia Lima
    • Fabiola Nejar
    • Ricardo Marcitelli
    • Simone de Lima Silva
  • 09h30 às 10h30
    International Activities Sala 132

    Ongoing public and private research grants

    • Gilberto Fisch
    • Rodrigo Augusto
  • 10h30 às 12h00
    Apresentação de painéis TENDA

    Iniciação Científica
    Graduação / Pós-graduação / Extensão
    Docência Universitária
    Projetos de Pesquisa e Inovação

    • BIOCIÊNCIAS
    Fórum Experiências profissionais
    Fórum Clínico Sala 133

    (Apresentação oral)
    Discentes e Docentes

    • BIOCIÊNCIAS
    Fórum de Iniciação Científica (todas as áreas) Sala 135
    • Apresentação de painéis - BOLSISTAS PIBIC CNPq 2019
  • 12h00 às 12h30
    Anúncio dos finalistas - Biociências

    *concorrerão com os trabalhos apresentados no período noturno

  •  
  • 18h30 às 19h30
    International Activities Sala 127

    Breast cancer

    • Renato Mazzini
  • 19h30 às 20h30
    Mesa redonda Sala 128

    Ciclo Hidrológico no Vale do Paraíba: variabilidade climática, transporte de umidade da Amazônia e Serviços Ambientais

    • Gilberto Fisch
    Palestra Sala 129

    Plantas medicinais da Mata Atlântica

    • Marcos Roberto Furlan
    Mesa redonda Sala 130

    Envelhecimento sustentável

    • Fernanda Rabelo Prazeres
    • Renato de Souza e Silva
    • Teresinha Amaral Montoani
    Palestra Sala 131

    Ensino de Ciências no Vale do Paraiba

    • Julio Cesar Voltolini
    Mesa redonda Sala 132

    Inclusão de deficientes auditivos em Pesquisas e Estudos Ambientais

    • Marcelo dos Santos Targa
    • Maria Dolores Alves Cocco
    • Ana Regina De Souza Campello
    • Adriana de Oliveria Santos Matias
    Cine Debate Sala 125

    Reciclagem de lixo

    • Eliana Fátima de A. Nascimento
  • 19h00 às 20h30
    Resolução 7/2018 e a Prática da Extensão Sala 134

    SEMEX

  • 20h30 às 22h00
    Apresentação de painéis TENDA

    Iniciação Científica
    Graduação / Pós-graduação / Extensão
    Docência Universitária
    Projetos de Pesquisa e Inovação

    • BIOCIÊNCIAS
    Fórum Experiências profissionais
    Fórum Clínico Sala 133

    (Apresentação oral)
    Discentes e Docentes

    • BIOCIÊNCIAS
    Fórum de Iniciação Científica (todas as áreas) Sala 135
    • Exposição de painéis - BOLSISTAS PIBIC CNPq 2019
  • 22h00 às 22h30
    Premiação Biociências Auditório
Dia 3 - 25/10
  • 08h00 às 09h00
    Mesa redonda Sala 127

    Inclusão e Diversidade

    • Suelene Regina Donola Mendonca
    • Roseli Albino dos Santos
    • Juliana Marcondes Bussolotti
    • Suzana Salago Ribeiro
    • Luzimar Goulart Gouvea
    • Simone Vecchio
    • Regiane Cristina de Oliveira
    Palestra Sala 126

    Adaptações em aulas para deficientes auditivos

    • Simone Conceição Vecchio de Castro Maciel
    Palestra Sala 128

    Ferramentas Digitais e Metodologias Ativas no Ensino de Línguas em tempo de bioeconomia

    • Maria Do Carmo Souza De Almeida
    • Priscila Alves Lima
    Mesa redonda Sala 129

    Brasil do séc. XXI: desafios dos sujeitos políticos no enfrentamento da desigualdade

    • Kenya Jeniffer Marcon
    • Mirina Cristina de Mora Garrido
    • David Vieira Carneiro
    • Maria Leticia Juliano Diniz Brito
    • Livia Mancilha Courbassier
    • Rubens Godoi Sampaio
    Palestra Sala 130

    Ecovilas

    • Ademir Pereira dos Santos
    Mesa redonda Sala 131

    Comunicação para o Desenvolvimento Regional sustentável: mídia regional

    • Monica Franchi Carniello
    • Lourival da Cruz Galvão Junior
    • Moacir José dos Santos
    Palestra Sala 132

    A linguagem verbo-visual em uma perspectiva dialógica: novos olhares e novos saberes para o desenvolvimento sustentável

    • Eliana Vianna Brito Kozma
  • 08h00 às 09h30
    Políticas extensionistas para a Sustentabilidade Sala 134

    SEMEX

  • 09h30 às 10h30
    International Activities Sala 132

    Uniqueness

    • Francisco Estefogo
  • 10h30 às 12h00
    Apresentação de painéis TENDA

    Iniciação Científica
    Graduação / Pós-graduação / Extensão
    Docência Universitária
    Projetos de Pesquisa e Inovação

    • Humanas
    Fórum Experiências profissionais
    Fórum Científico Sala 133

    (Apresentação oral)
    Discentes e Docentes

    • Humanas
  • 12h00 às 12h30
    Anúncio dos finalistas - Humanas

    *concorrerão com os trabalhos apresentados no período noturno

  •  
  • 18h30 às 19h30
    International Activities Sala 127

    Alumni

    • Thais Travassos
  • 19h30 às 20h30
    Palestra Sala 128

    Desenvolvimento sustentável, crimes ambientais e a responsabilidade penal da pessoa jurídica

    • Fernando Gentil Gizzi de Almeida Pedroso
    Oficina Sala 129

    Influência climática na Educação Física Escolar: uma proposta de intervenção

    • Roberta Ribeiro Vieira
    Mesa redonda Sala 130

    Empreendedorismo, ecossistemas de inovação, recursos tecnológicos, práticas educativas e sustentabilidade

    • Juliana Marcondes Bussolotti
    • Joana Riberio
    • Mariana A. de Souza
    • Patricia O. Monteiro
    • Romaria Pinheiro
    Palestra Sala 131

    LIBRAS: Aprendendo os sinais da Natureza

    • Simone Conceição Vecchio de Castro Maciel
    • Eliana de Cássia V. C. Salgado
    • Antônia Lucineire de Almeida
    Mesa redonda Sala 132

    Projetos integradores no curso de licenciatura em letras: conhecimentos que se interpenetram para inovar a docência

    • Isabel Rosângela Dos Santos Amaral
    • Andrea Alda Ferreira Valério
    • Maria do Carmo de Almeida
    Mesa redonda Sala 134

    Bioconomia e Desenvolvimento Regional

    • Edson Trajano Vieira
    • Cláudio Almeida
    Mesa redonda Sala 135

    Formação de professores: os vínculos estabelecidos entre alunos, professores e instituições

    • Suzana Lopes Salgado Ribeiro
    • Eduarda Penido Dalla Vecchia
    • Ana Claudia M. Rodrigues
    • Gleicy Caroline de Almeida
    • Bruna Rodrigues E. Moraes
    • Ana Maria Gimenes C. Calil
    Palestra Sala 125

    Desenvolvimento sustentável no contexto escola: produção textual escrita

    • Eliana Vianna Brito Kozma
    Mesa redonda Sala 126

    Elaboração de projeto de pesquisa de demanda e imagem: um estudo das escolas da Diretoria de Ensino de Guaratinguetá

    • José Felício Goussain Murade
    • Monica Franchi Carniello
    • Helen Francis Silva
    • Eduardo Hidenori Enari
    • Luís Carlos Laureano da Rosa
  • 20h30 às 22h00
    Apresentação de painéis TENDA

    Iniciação Científica
    Graduação / Pós-graduação / Extensão
    Docência Universitária
    Projetos de Pesquisa e Inovação

    • HUMANAS
    Fórum Experiências profissionais
    Fórum Científico Sala 133

    (Apresentação oral)
    Discentes e Docentes

    • HUMANAS
  • 22h00 às 22h30
    Premiação HUMANAS Auditório

SURGIU DÚVIDA?

ENTRE EM CONTATO 
COM A GENTE.